Найдите площадь равнобедренного треугольника если его основание 10 см а боковая сторона 13 см


Ответы на вопрос

Отвечает Смелов Вячеслав.

Пусть дан треуг-к АВС. АС - основание треуг-ка. ВК - его высота, опущенная на основание. Найдём высоту треуг-ка. ВК - высота, медиана и биссектриса(св-во равнобедренного треуг-ка)

Рассмотрим треуг-к АВК. АК=10:2=5 см, угол К=90.

По т. Пифагора

ВК^2=AB^2-AK^2

ВК^2=13^2-5^2

ВК^2=169-25

ВК^2=144

BK=12

Площадь равна 0,5*АС*ВК=0,5*10*12=60 (см^2)