В равнобедренном треугольнике АВС . О - основание. АС = 16 см , высота Н = 6 см . Найдите боковые

стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулеу Бейбарыс.
Дано: АВС-равнобед. треуг.                            Решение:
АС=16см                                                    В равнобедренном треугольнике 
ВН=6см                                        высота является медианой и бессектрисой,
Найти: АВиВС                              сл-но, АН=НС=16:2=8.
                                                    ВА=√6²+8²=√36+64=√100=10; АВ=ВС=10
Отвечает Елфимов Ярослав.
16+6=22.............................