В цилиндре проведено сечение параллельно оси, отсекающее от окружности дугу 60°. Найти площадь

сечения, если диаметр окружности равен 80 см, а высота цилиндра равна 50 см. Па-ма-ги-тяааа!!

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.
Отрезок, на который опирается угол 60 градусоа , равен радиусу( вершина - 60,треугольник равнобедр, углы при основании равны, значит, по (180-60)/2=60, все углы оказались равны 60, значит, треуг. равносторонний,значит,  сторона сечения = R = D/2=40)
сечение - прямоугольник со сторонами 50 и 40
S= 2000