Знайти кути рівнобічного трикутника, якщо його бічна сторона 13 см, а висота проведена до основи 12

см

Ответы на вопрос

Отвечает Недведь Ангелина.

Высота, проведённая к основанию равнобедренного треугольника, образует прямоугольный треугольник. Значит, по теореме Пифагора: 13(в квадрате)=12(в квадрате)+половинка основания(в квадрате) Значит, 169=144+х(в квадрате). Отсюда, х= 5 Дальше, докажешь равенство двух треугольников(слева который и справа, у них одна сторона общая, а другая равны) Следовательно, основание= 2х= 2*5= 10 см