Два треугольных участка земли имеют одинаковую форму, причем стороны одного участка равны 64 м, 80

м, 46м. Большая сторона второго участка равна 360м. Вычислите остальные стороны и периметр второго участка.С полным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.

стороны обоих треугольников будут строго пропорциональны, т.к треугольники имеют одинаковую форму.

пусть 1 сторона второго треугольника будет 360, вторая х,третья у.

найдем отношение между большей стороной 1треуг. и большей стороной 2 треуг.

360/80=4,5

найдем другие стороны 2 треугольника..ведь мы знаем сейчас на сколько стороны 2 треугольника больше 1.

х=64*4,5=288

у=46*4,5= 207

найдем периметр: Р=360+288+207=855