Отрезок MH пересекает некоторую плоскость в точке K. Через концы отрезка проведены прямые HP и ME,

перпендикулярные плоскости и пересекающие её в точках P и E. Найдите PE, если HP = 4 см, HK = 5 см, ME = 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашев Егор.

По теореме Пифагора KP=3, треугольники MEK и KPH подобны (углы PKH и MKE равны как вертикальные), отсюда ME/PH=EK/KP; EK=(12/4)*3=9; PE=PK+EK=9+3=12