Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13см найти катеты, если извсетно, что один из них на

7см больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Снежана.
Пусть х-1 катет, тогда 2 катет (х+7)
13(в квадрате)=х(в квадрате)+(х+7)( в квадрате)
169=2х (в квадрате)+49
2х(в квадрате)=120
х(в квадрате)=60
х=7,7- 1 катет
7,7+7=14,7-2 катет