В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15 см,а высота,проведенная к

основанию,9см.Найдите площадь этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Никита.

Обозначим треугольник как АВС где  АС основание, ВК- высота.зная что АВ = 15, а ВК = 9 найдём АК по теореме пифагора:

АК в квадрате = АВ в квадрате-ВКв квадрате

АК в квадрате = 225- 81

АК=корень из 144

АК = 12.

так как треуг равнобедренный то АВ = СВ = 15

Найдём КС по теореме пифагора:

КС в квадрате = ВС в кв-ВК в кв

КС в кв = 225-81=144 в корне

КС= 12,значит АС = АК+КС

АС=24

найдём  площадь по формуле 

ответ:108 см кв