В треугольнике АВС угол C равен 68°, AD и BH - биссектрисы, пересекающиеся в точке О. Найдите угол

AOB. Ответ дайте в градусах. в ответе должно получиться 56°

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Валерия.

Треугольник АВС, В - вершина, угол С=68, угол АВД=углу ДВС = х

угол А= 180-68-2х=112-2х, угол ВАО = ОАД = уголА/2= 56-х

треугольник АОВ, угол АОВ =180-(56-х)-х=124, а смежный с ним угол ВОН = 180-124=56