Через точку О пересечения диагоналей квадрата,сторона которого равна 4 см,проведена прямая

ОК,перпендикулярна к плоскости квадрата.Найдите расстояние от точки К до вершины квадрата,если ОК=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.
Δ АОК прямоугольный. Гипотенузу будем искать катет = 6 см, второй катет- это половина диагонали квадрата. Найдём её. Сама диагональ АС из ΔАВС 
по т Пифагора АС² = 4² + 4² = 32
                         АС = 4√2
Пол- диагонали = 2√2
Теперь возвращаемся к ΔАОК По т. Пифагора АК² = 36 + 8 = 44
                                                                               АК = 2√11