Правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка о центр основания s вершина so=21 sb=35 найдите

длину отрезка BD

Ответы на вопрос

Отвечает Берчук Коля.
Рассмотрим прямоугольный треугольник SOB,
гипотенуза равна 35 (SB), катет 21(SO).
по пифагору находим что катет BO равен 28
X^2+BO^2=SB^2  x=sqrt(35*35-21*21)=sqrt(1225-441)=sqrt(784)=28
BO это половина BD следовательно 28*2=56
ответ 56