СРОЧНО!!!Нужно решить задачу по теореме пифагора: ABCD - трапеция. Угол B=90 градусов.Найти AB:



Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
AD=10 (противоположные стороны параллелограмма равны)
Опусти перпендикуляр DE на сторону AB. DE=BC=6; BE=CD=3
Из прямоугольного треугольника AED находим AE.
По теореме Пифагора
AE^2=AD^2-DE^2=10^2-6^2=100-36=64⇒AE=8
AB=AE+BE=8+3=11
Ответ: 11