В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 5, а острый угол, прилежащий к нему равен 30,

найдите площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.
Треугольник АВС, уголС=90, ВС=5, уголВ=30, АС=ВС*tg30=5*корень3/3, площадьАВС=1/2*ВС*АС=1/2*5*5*корень3/3=25*корень3/6