Боковые стороны прямоугольной трапеции=15 см, и 17см, средняя линия=6 см. Найти основание трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллаева Жанел.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.. т.е. сумма оснований 12.. Далее..15 см.. Это высота и по т. Пифагора находим один из катетов, который является разностью.. т.е корень из 17^2-15^2=корень из 64=8.. т. е. 12-8=2.. одно основание.. и 2+8=10.. второе основание. Решено!