Один из смежных углов на 14° больше другого. Какова градусная мера меньшего из этих углов?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
83 градуса.
Допустим, меньший угол- х градусов. Тогда больший угол- х+14 градусов.
Составим уравнение: х+х+14=180(т.к. сумма смежных углов равно 180 градусам), получаем 2х=180-14
2х=166
х=166:2
х=83