Периметр равнобедренного треугольника равен 16,боковая сторона меньше основания на 1. Найти высоту

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Беликова Виктория.
P=16\rightarrow a+2b=16 \\ 
b=a-1 \\ 
a+2(a-1)=16 \\ 
a+2a-2=16 \\ 
3a=18 \\ 
a=6 \\ 
b=a-1=6-1 \\  
b=5 \\ 
x= \frac{1}{2}a= \frac{1}{2}*6=3 \\  \\ 
h=? \\  \\ 
h^2+x^2=b^2 \\  \\ 
h^2+3^2=5^2 \\ 
h= \sqrt{5^2-3^2} = \sqrt{25-9}= \sqrt{16}=4 \\  \\ 
\underline{h=4}