В равнобедренном треугольнике, высота проведенная к основанию 7 см, а его боковая сторона 14 см.

Найдите все углы треугольника. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.
Высота делит равнобедренный треугольник АВС на два равных прямоугольных треугольника. пусть АВ=14 ВН=7, угол Н=90.
sinA=ВН/АВ=7/14=1/2 следовательно угол А = 30 градусам , угол С = 30,
угол В = 180-(30+30) =120
ответ: 30, 30, 120.
Отвечает Chistyakov Maksim.
Элементарно, Ватсон.
Разбивает наша высота этот треугольник на еще два маленьких, прямоугольных. Рассмотрим один из них. Из свойства катета, лежащего напротив угла в 30 градусов,  угол при основании равен 30 градусов, а, следовательно, и второй тоже равен тридцати. Из теоремы о сумме углов треугольника имеем, что третий угол равен 120 градусам(180-(30+30)).