Произвольная трапеция ABCD (AB||CD), M-середина стороныAD постр. прямая MN||CD.Найти большее

основание ,если меньшее основание в 5 раз меньше отрезка MN , который равен 12см

Ответы на вопрос

Отвечает Легостаева Мария.
MN - сер лінія трапеції . За умовою задачі сказано , що менша сторона у 5 разів менша від MN, то : менша сторона  = 12 : 5 = 2,4 (см) 
із Теореми ( про середню  лінію трапеції) : більша сторона  = 2 MN- AB = 2 х 12 - 2,4 = 21,6 
в-дь: більша сторона = 21,6