Основания трапеции относятся как 2:5. Найдите основания трапеции, если средняя линия трапеции 14

см. А)10см;25см B)6см;22см С)4см;24см D)8см;20см

Ответы на вопрос

Отвечает Кесса Таня.
Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

14*2=28 см - сумма оснований

Авторы задачи разделили эту сумму на 7 частей (5+2=7), значит и мы должны так сделать :

28:7=4 см - в одной части

Остается только отдать основаниям столько частей, сколько указано в задаче :

2*4=8 см - одно основание
5*4=20 см - второе основание

Ответ: D)