а и в смежные углы , найти разность между углами в и а, если а=0,8в


Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Полина.

А+В=180° А=0,8В

В-А=В-0,8В=0,2В -( разность между углами В и А)

0,8В+В=180°

1,8В=180°

В=180°/1,8

В=100°

0,2В=0,2*100°=20°->разность между углами В и А=20°.

Отвечает Завада Оксана.

если углы смежные, то а+в = 180

если а = 0,8в, то подставим в первую формулу

0,8в+в=180 =>1.8в=180 => в =100, а=80