Катет прямокутного трикутника дорівнює 12 см. Медіана що проведена до нього дорівнює 8 см. Знайти

інший катет трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Эльвина.
Дано:
треугольник АВС, угол АСВ=90 градусов, СВ=12 см, АD-медиана, проведенная к катету СВ и равняется 8 см.
Решение:
1) Рассмотрим треугольник АCD
CD=СВ/2 (по свойству медианы делить сторону пополам)
СD=12/2=6 см;
2) АС^2=AD^2-CD^2
AC^2=64-36=28 см
АС=корень(28)=2 корень(7)
Ответ: 2 корень (7) см