Основание прямой призмы - равнобедренная трапеция, боковая сторона которой равна 5 а основания 11 и

19. Боковое ребро призмы равно 7. Найти площадь полной поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.

Площадь полной поверхности состоит из площади боковой поверхности и 2 площадей оснований
S _{bok} = (11+19+5+5)*7=280
для нахождения площади основания воспользуемся теоремой Герона для четырехугольника
S= \sqrt{(p-a)(p-b)(p-c)(p-d)}
p= \frac{11+19+5+5}{2} =20
S _{osn} = \sqrt{(20-5)(20-5)(20-11)(20-19)}= 45
S_{pp}= 280+2*45=370
Ответ: 370.