Известно, что тангенс а = -5/12. Найдите синус а и косинус.Из фориулы s = 1|2ab sin C выразите a;

b; c; sin C.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Богдан.

tg a=-\frac{5}{12}

 

\frac{1}{cos^{2}a}=1+tg^{2}a

 

\frac{1}{cos^{2}a}=1+(-\frac{5}{12})^{2}=1+\frac{25}{144}=\frac{169}{144}

 

cos^{2}a=\frac{144}{169}

 

cos a=\frac{12}{13}

 

sin^{2}a=\sqrt{1-cos^{2}a}

 

sin^{2}a={1-\frac{144}{169}}=\frac{25}{169}

 

sina= \frac{5}{13}