1. Через точку окружности радиуса r проведены касательная и хорда, равная r * корень из 3. Найдите

угол между ними 2. Угол между касательной и хордой равен 60 градусов. Найдите длину хорды, если радиус окружности равен r.

Ответы на вопрос

Отвечает Бухгалтер Семён.
1
cosα=(r√3)/2:r=(√3)/2
α=arccos(√3/2)=30°
x=90°-α=60°
Ответ: 60°

2
x=2·r·cos(90°-α)=2r·cos(30°)=2·r·√3/2=r√3
Ответ: r√3