В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, sin A равен 1/7, AC равна 8 корней из трех. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Nagimov Esengazy.
 Легко справиться с решением подобных задач, если делать к ним рисунок. Нарисовать прямоугольный треугольник труда не составит.   
sin A равен 1/7 означает, что
ВС:АВ=1:7 
Отсюда следует, что АВ=7*ВС   
ПустьВС=х,
тогда АВ=7х 
С помощью т.Пифагора найдем значение х
АС²=АВ²-ВС² 
(8√3)²=49х²-х² 
192=48х² 
х²=4 
х=2 
АВ=7*2=14