2. Дано: угол 1 + угол 2 = 110 градусов CD- биссектриса угла ECD Найти: угол 1



Ответы на вопрос

Отвечает Мусій Наталя.
Обозначим угол1 за х, а угол 2, за у,
т.к СД-биссектриса, то угол2= углу3.
Составим как в прошлом систему уравнений.
х+у=110
х+2у=180 (развёрнутый угол равен 180гр) и решим систему,
у=(180-х)/2, подставим в первое уравнение: 
х+(180-х)/2=110
х=40. Угол 1 равен 40.