Одна сторона параллелограмма в 3 раза меньше другой а его периметр равен 72 см найдите стороны

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Гер Вова.
Х - одна мз сторон параллелограмма
3х - другая сторона параллелограмма , из условия задачи имеем : (х + 3х) * 2 = 72
4х * 2 = 72
8х = 72
х = 72 / 8
х = 9 см - длина одной мз сторон параллелограмма
3х = 9 * 3 = 27 см - длина другой стороны параллелограмма