Высота прямоугольного треугольника ,проведенная к гипотенузе,делит ее на отрезки длиной 5 см и 20

см. Найдите катет треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Роммель Анастасия.
Квадрат катета прямоугольного треугольника равен произведению проекции этого катета на гипотенузу 
гипотенуза равна 25 см(думаю понятно, почему)
значит
первый катет= \sqrt{25*20} =10 \sqrt{5}
второй катет= \sqrt{5*25}= 5\sqrt{5}