В остроугольном треугольнике ABC AB=10см, BC=15см, а высота BD=8см. Найдите сторону AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
Рассмотрим Δ АВД - прямоугольный.
АД=√(100-64)=√36=6 см

Рассмотрим Δ ВДС - прямоугольный.
СД=√(15²-8)²=√(225-64)=√48≈12,7 см

АС=АД+СД=6+12,7≈18,7 см.