Треугольник ABC (<C = 90 градусов )найти AB если BC = 5 cos b =2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Пантель Бодя.
По определению косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе 
cosВ = ВС/АВ   
 отсюда 
АВ = ВС/cosВ 
 АВ = 5 : 2/5 = 5 * 5/2 = 25/2 = 12,5 
АВ = 12,5