Даны векторы a(1;2) и b(2;-4). Найдите координаты вектора (2a - 3b) и его длину.


Ответы на вопрос

Отвечает Халдеева Дарина.

↑a (1 ; 2)

↑b (2 ; - 4)

2↑a = {1 · 2 ; 2 · 2} = {2 ; 4}

3↑b = {3 · 2 ; 3 · (- 4)} = {6 ; - 12}

2↑a - 3↑b = {2 - 6 ; 4 + 12} = {- 4 ; 16}

|2↑a - 3↑b| = √((- 4)² + 16²) = √(16 + 256) = √272 = 4√17