точка M отстоит от центра окружности на расстоянии 4 .Через точку M проведена хорда

перпендикулярная диаметру окружности.Найдите длину этой хорды,если радиус окружности равен 5

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.

Смотри вложение.

Треуг. ОАМ прямоуг., ОА=5, ОМ=4

По т. Пифагора АМ^2=25-16=9

AM=3, АМ=МВ так как треуг.АОВ равнобедр. и ОМ перпенд. АВ

AB=2*AM=6 см