В равнобедренной трапеции АВСД угол А равен 30ᵒ, угол АСД равен 135ᵒ, АД=20 см, ВС=10 см. а)

Докажите, что АС – биссектриса угла ВАС б) Найдите периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдиева Арука.
1)Угол BCD=180-135-30=15
так как равнобедренная трапеция то угол BCD=углу BAC=15 , значит угол CAD=30-15=15 что и требовалось доказать.
2)тут не хватает данных.