Помогите очень срочно!!!!! В прямоугольном треугольнике ABC угол С прямой, СН- высота АВ=15 АН=3.

Найдите СН

Ответы на вопрос

Отвечает Апанович Вероника.
Дано:
АВ=15 см
АН=3 см
∠С=90°
Найти: СН
Решение:
AB=AH+НВ, отсюда НВ=AB-AH=15-3=12 см.
AH и НВ являются проекциями катетов АС и СВ а гипотенузу АВ
CH²=AH*BH=12*3=36 см
CH=√36=6 см.