Один из внешних углов прямоугольного треугольника равен 120*(* градус обозначаю).Найдите большую и

меньшую стороны треугольника,если их сумма равна 24см.. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлюбаев Мирас.

допусти что угол асд=120градусам

тогда смежный с ним будет 180-120=60 градусам(угол авс) 

так как сумма углов в прямоугольном треуголнике,не считая прямого,равна90градусом,то угол вас=30

против большего угла лежит боьшая сторона и против меньшего угла лежит меньшая сторона 

против угла в 30 градусов лежит сторона в два раза меньшая гипотенузы 

тогда составим уравнение

пусть вс=х,а ас=2х

тогда х+2х=24

3х=24

х=8=вс

ас=8*2=16

ответ:8 и 16