Пожалуйста помогите. С 26 -28.срочно даю 80 баллов



Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
26
<N=<A,<M=<C⇒ΔKMN∞ΔACB⇒k=KN/AB=4/8=1/2
MK/CB=x/7=1/2⇒x=3,5⇒MK=3,5
NM/AC=y/(x+4)=1/2⇒2y=x+4⇒2y=3,5+4⇒2y=7,5⇒y=3,75⇒NM=3,75
27
MQ||LN⇒<M=<N,<Q=<L-накрест лежащие⇒ΔQMO=ΔLNO
MO/ON=3/1⇒MO=3OL
MO/ON=QO/OL⇒3OL/10=30/OL⇒3OL²=300⇒OL²=100⇒OL=10⇒MO=30
k=3⇒QM/NL=x/y=3
{x+3y
{x+y=48
3y+y=48
4y=48
y=12⇒NL=12
12+x=48
x=48-12
x=36⇒QM=36
28
<CBD=<ADB,<BCA=<DAC-накрест лежащие⇒ΔCBO∞ΔADO⇒
k²=S(CBO)/S(ADO)=1/9⇒k=1/3
x/y=1/3
{y=3x
{x+y=9,6
3x+x=9,6
4x=9,6
x=2,4
y=3*2,4
y=7,2
BC=2,4,AD=7,2