Помогите срочно нужно!!!найдите угол между векторами а {-1;2}, b {3;1}


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Елизавета.
Косинус угла между векторами равен
скалярное произведению этих векторов делить на произведение длин.
cos \alpha = \frac{\vec a\cdot \vec b}{|\vec a|\cdot|\vec b|}

Скалярное произведение равно сумме произведений одноименных координат \vec a\cdot \vec b=(-1)\cdot 3+2\cdot 1=-1(-1)*3+2*1=-1.
Длина вектора равна корню квадратному из суммы квадратов координат
|a|=√((-1)²+2²)= √5,
|b|=√(3²+1²)=√10
cos \alpha = \frac{-1}{ \sqrt{5}\cdot  \sqrt{10}  }=- \frac{1}{5 \sqrt{2} }
Ответ. косинус угла между векторами равен
 -1/(5√2)