В прямоугольном треугольнике один из острых углом на 50% больше другого. Найдите его величину


Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.
Пусть один из углов х, тогда другой х+0,5х=1,5х  градусов.
Решим уравнение
х+1,5х=90 ( сумма острых углов равна 90 градусов)
2,5х=90
х=36⁰-один из острых углов
1,5·36=54⁰-другой острый угол