Основание равнобедренного треугольника равно 16 см, боковая сторона равна 17 см. Найдите радиус

вписанной в этот треугольник окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Роман.

Радиус вписанной окружности вычисляется по формуле

 r=\frac{S}{p}=\sqrt{\frac{(p-a)(p-b)(p-c)}{p}}

полупериметр р = 0,5(а + b + с) = 0,5(16 + 17 + 17) = 25

p - a = 25 - 16 = 9

p - b = 25 - 17 = 8

p - c = 25 - 17 = 8

 r=\frac{S}{p}=\sqrt{\frac{9\cdot8\cdot8}{25}} = \frac{24}{5} = 4,8