В прямоугольном треугольнике АВС (угол С=90 градусов) АС=12 см, tg A=0,8.Найдите катет ВС.


Ответы на вопрос

Отвечает Голан Анастасия.

tgA=CB\AC (если А-вверху), подставляем: 8\10=св\12, отсюда: св=8*12\10. сокращаем, получается 48\5 или 9целых, 3\5, или 9.6

Отвечает Зорина Мария.

x - BC,  x/12 = 8/10 , x = 12 * 8 / 10 = 9,6