В треугольнике АВС углы А и С равны 40 градусов и 60 градусов соответственно. Найдите угол между

высотой ВН и биссектрисой BDПожалуйста очень срочно))

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
                 В

А          Д  Н       С
уголА=40градусов, уголС=60градусов 
уголАВС=180-40-60=80градусов 
уголАВД=углуДВС=80:2=40градусов (т.к. ВД – биссектриса) 
уголСВН=90-60=30градусов (нашли это из прямоугольного треугольникаВСН)уголДВН=уголДВС-уголНВС=40-30=10градусов. 
Ответ: 10 градусов.