Помогите пожалуйста!! Решить задачу!!! Найдите углы B и D трапеции ABCD с основаниями AD и BC, если

угол А равен 36 градусов, угол С равен 117 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Титкина Саша.

ахах, 5 минут назад решала такую задачу :)
 смотри,мы знаем что в трапеции основания параллельны, тогда получается что прямые BC  и AD параллельны, тогда AB будет секущей при параллельных прямых BC  и A. сумма односторонних углов при параллельних прямых и секущей равна 180 градусам. угол А и угол B односторонние, их сумма равна 180 градусам, значит чтобы найти угол B нужно из 180-36=144.

такое же объяснение и с углам D.

угол D= 180-117=63