P параллелограмма = 84 см найдите стороны параллелограмма если одна из них на 12 см больше другой


Ответы на вопрос

Отвечает Сункарбекова Асель.
P = 2(a + b)
Пусть х см сторона а, а сторона b=x+12. Тогда:
2(х+х+12)=84
2(2х+12)=84
2х+12=84/2
2х+12=42
2х=42-12
2х=30
х=30:2
х=15
Если сторона а=15 см, то сторона b=15+12=27 см.
Ответ: две стороны по 15 см и две стороны по 27 см