Решите простенькую задачку, пожалуйста Дерево высотой 16 метров находится в 15 метрах от башенного

крана, на котором на высоте 28 метров установлен прожектор. Найти длину тени, которую отбрасывает дерево

Ответы на вопрос

Отвечает Джейдан Эдэм.
На рисунке-схеме имеется два треугольника АВС и АВ1С1. Они подобны по первому признаку подобия: два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого:
- угол А - общий;
- углы АСВ и АС1В1 прямые.
Для подобных треугольников можно записать отношение сходственных сторон, приняв АС за х:
ВС : В1С1 = АС : АС1. Здесь АС=х, АС1=х+15
АС = ВС*АС1:В1С1
х=16*(х+15):28
16х+240=28х
12х=240
х=20
АС=20 м