Известно, что треугольник ABC = треугольник A1B1C1, причем угол A = углу A1, угол B = углу B1.

Найдите периметр треугольника ABC, если отрезок A1C1 на 5 см меньше отрезка BC, а длина AB = 8 см и составляет 2/3 от B1C1.
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ермантович Максим.

Т.е. треугольники равны, то соответствующие элементы тоже равны, т.е.
AB=A1B1=8 см
B1C1=BC=8*3/2=12 см
A1C1=BC-5=12-5=7
P ABC = 8+7+12=27 cм

2 1