Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 17 см а гипотенуза 13 см . Найдите катеты


Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

пусть х - первый катет, а y - второй:
\left \{ {{x+y=17} \atop {x^{2} + y^{2}=13 ^{2} }} \right.  \\ x=17-y \\ (17-y)^2+y^2=169 \\ 289-34y+y^2+y^2=169 \\ 2y^2-34y+289-169=0 \\ y^2-17y+60=0

y^2-17y+60=0  
D=289-240= 7^{2}
y12= \frac{17+-7}{2}
y1=12
y2=5

найдем x:                       
x=17-y                                      
x-17-12                                 x=17-5          
х = 5                                     x=12

ответ: (5;12), (12;5)