НЕСЛЫХАННАЯ ЩЕДРОСТЬ ЗА МАЛЕНЬКУЮ ЗАДАЧКУ! ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ!! В треугольнике ABC: BC-AB=3 см,

биссектриса BD делит сторону AC на отрезки AD=2 см и DC=3 см. Найдите длины сторон AB и BC. Очень на вас рассчитываю с:

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Данил.
По св-ву биссектрисы, можно составить пропорцию сторон, приняв ВС за х, а АВ как х-3:
 \frac{BC}{DC} = \frac{BA}{AD} ,  \frac{x}{3} = \frac{x-3}{2} , 3x-9=2x, x=9
ВС=9, тогда ВА=9-3=6