Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см,а гипотенуза больше другого катета на 8см ,

Найдите гипотинузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацко Богдан.

Гипотенуза = а

катет1 = а-8

катет2 = 12

а в квадрате - ((а-8) в квадрате) = 12 в квадрате

а в квадрате - а в квадрате +16а -64=144

16а=208

а=13 = гипотенузе

13-8=5 - катет1