Найти площадь параллелограмма, стороны которого равны 9 и 15 см.,а одна из диагоналей

перпендикулярна одной из сторон"

Ответы на вопрос

Отвечает Худоба Даша.
Дано: ABCD - параллелограмм, АВ=CD=9 см, ВС=AD=15 см, BD перпендикулярно АВ.
Найти: S.
Решение
1) ∆ABD, угол ABD=90°. По теореме Пифагора BD=√(AD²-AB²)=√(15²-9²)=√((15-9)(15+9))=√(6×24)=√(6×6×4)=√(6²×2²)=6*2=12 (см).
2) S=AB×BD=9×12=108 (см²).
Ответ: 108 см².