Отрезки аб и см пересекаются в точке о что ас параллельно бм.Найдите длинну отрезка см,если

ао=12см,об=3см,со=8см

Ответы на вопрос

Отвечает Armen Armen.
Ас и бм параллельны, значит треугольники соа  и бом подобны, потому что угол аос  и моб равны, как вертикальные, а угол  с равен углу м, как накрест лежащие, значит можно составить пропорцию: 3:12 = х:8 (х - это отрезок  ом).  12 * х = 8 * 3,  12*х = 24, х = 2. тогда  см = 8 + 2 = 10.
ответ: 10 см.